F1 Esports GP Monaco: Esordirà Bottas, le line-up, gli orari e le classifiche

Questa domenica in concomitanza con quello che doveva essere il GP di Monaco della stagione di F1 2020, ci sarà il Virtual GP della Esports series, sempre sul circuito cittadino di Monaco.

Purtroppo il GP di Monaco della F1 Esports sarà l’unico Gran Premio che vedremo in questo 2020, a causa della cancellazione del medesimo appuntamento sulle strade monegasche per l’epidemia di Covid-19.

In questo appuntamento del Virtual GP ci sarà l’esordio di Valtteri Bottas, che ovviamente piloterà la Mercedes, come nella realtà e insieme a lui ci saranno altri sette piloti di Formula 1, tra cui il leader della classifica Charles Leclerc.

LE CLASSIFICHE PILOTI E COSTRUTTORI AL VIRTUAL GP DI SPAGNA

Virtual GP Spagna: Russell vince davanti a Leclerc, entrambi con penalità

#PILOTABAHAUSCINBRASPAPUNTI
1C. Leclerc2525151883
2G. Russell1512182570
3A. Albon418251259
4S. Vandoorne188101248
5G. Zhou251540
6E. Gutierrez18101534
7C. Lundgard18826
8N. Latifi81221023
9A. Giovinazzi10616
19L. Deletraz66416
11T. Eng1515
12J. Broadbent12214
13A. Leclerc1212
14L. Norris10111
15A. Davidson88
16E. Fittipaldi66
17L. Salvadori66
18L. Lawson44
19P. Fittipaldi44
20P. Redeye44
21A. Fuoco22
22D. Beganovic22
23C. Sainz11
24M. Fewtrell11
#TEAMBAHAUSCINBRASPAPUNTI
1Ferrari23725152099
2Williams81614203593
3Mercedes19818222390
4Red Bull15418251274
5Renault2518158167
6Haas46610430
7Alfa Romeo10616
8Racing Point12214
9McLaren101112
10Toro Rosso (2019)6410

IL REGOLAMENTO

  • I danni: sono settati a ridotto, quindi possono rompersi sia l’ala sia le sospensioni, ma con più difficoltà.
  • Il meteo: è impostato su dinamico, quindi può piovere, anche se essendo in Bahrain è quasi impossibile.
  • Tempi: Sono previsti 18 minuti di qualifica, in gara i piloti saranno costretti a partire con la mescola utilizzata in qualifica. La gara è al 50% della distanza reale.
  • Setup, sono bloccati, tutti hanno lo stesso setup, gli aiuti invece sono a scelta. Chi vuole può utilizzare il sistema antibloccaggio dei freni o il traction control.

DOVE VEDERE LA GARA?

La gara si potrà vedere in streaming sui profili ufficiali della Formula 1 di YouTube o di Twich, e anche su Sky Sport F1 e Sky Sport Uno [Italia], oltre ai profili privati twitch dei piloti, come Charles Leclerc o Lando Norris:

Dalle ore 18:00 il Virtual GP della F1 Pro Series
Dalle ore 19:00 il Virtual GP

LE LINE-UP

TEAMPILOTA 1PILOTA 2
Alfa RomeoAntonio GiovinazziThibaut Courtois
Alpha TauriTonio LiuzziLuca Salvadori
Ferrari (FDA Esports Team)Charles LeclercArthur Leclerc
HaasPietro FittipaldiLouis Deletraz
McLarenLando NorrisPierre-Emerick Aubemeyang
MercedesEsteban GutierrezValtteri Bottas
Racing PointDavid SchumacherLuis Fonsi
Red BullAlexander AlbonKai Lenny
RenaultEsteban OconNico Prost
WilliamsGeorge RussellNicholas Latifi

Seguici su FACEBOOK e INSTAGRAM ed entra nel nostro CANALE TELEGRAM sul motorsport per essere aggiornato sulle news e nel nostro GRUPPO TELEGRAM per discutere insieme a noi

Translate»
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.